您当前的位置是: 首页 > 工作动态 > 通知公告
六盘水市2018年中小学信息技术录像优质课评选结果公示
  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

六盘水市2018年中小学信息技术录像优质课评选结果公示

根据《市教育局关于举办2018年六盘水市中小学信息技术录像优质课评选活动的通知》(六盘水教通〔2018〕337号)文件,六盘水市2018年中小学信息技术优质录像课评比活动于2019年1月在六盘水市第一中学举行,全市共收到录像课共198节(小学79节、初中75节、高中44节)。经评委公平、公正和精心评选,共分别评选出小学组一等奖26人,二等奖28人,三等奖19人;初中组一等奖23人,二等奖28人,三等奖19人;高中组一等奖13人,二等奖16人,三等奖12人。

为确保此次评选结果公平、公开、公正,现将六盘水市2018年中小学信息技术录像优质课评选结果予以公示,接受社会公众监督。公示时间为五个工作日(2019年2月22日至2月28日)。公示期间,如有异议,请实名与六盘水市教育局联系。

 联系电话:8202846; 8202353




六盘水市教育局

                                                    2019年2月22日




2018年六盘水市中小学信息技术录像优质课(小学组)获奖名单


序号

参赛选手姓名

参赛作品

工作单位

获奖等次

1

屈此兰

分类整理策划单

水城县第二小学

一等奖

2

杨定贵

《制作闪图》

六盘水市实验小学

一等奖

3

欧丹

《插入艺术字》

六盘水市钟山区第二实验小学

一等奖

4

曾峻岭

《有趣的数学课—加法计算》

六盘水市第十一中学

一等奖

5

胡文刚

Scrach《角色与造型》

六盘水市实验小学

一等奖

6

焦晓兰

《使用艺术字修饰大标题》

六盘水市钟山区第二实验小学

一等奖

7

李润静

神秘机器人--认识计算机

六枝特区第五小学

一等奖

8

华彪

飞来纸团场景动画

六盘水市钟山区第二小学

一等奖

9

孔德配

制作艺术字

盘州市第二小学

一等奖

10

杜诗仁

Scarch--鸡兔同笼问题的编程解法

六枝特区第二小学

一等奖

11

吴义云

走进计算机

水城县第十七小学

一等奖

12

王华

美图秀秀

水城县第五小学

一等奖

13

李红梅

用曲线工具画图

盘州市普古乡中学

一等奖

14

肖永平

3D打印比赛流程

六盘水市钟山区第二实验小学

一等奖

15

毕昌彬

制作表格

盘州市大山镇大山小学

一等奖

16

左常辰

《在演示文稿中插入艺术字》

六盘水市第二实验小学

一等奖

17

杜荣虎

《制作图文并茂的电子作品》

六盘水市第二实验小学

一等奖

18

田锦霞

制作图文并茂的单子作品

六枝特区第四小学

一等奖

19

肖绍山

Scarch应用实例--设计制作动画

六枝特区第六小学

一等奖

20

邓占

美化版面——使用艺术字修饰大标题

水城县第二小学

一等奖

21

朱广伟

Scarch中指令块的综合应用

六枝特区第三小学

一等奖

22

邓施品

《图片的插入与调整》

六盘水市钟山区第二实验小学

一等奖

23

隆开进

在Word中插入图片

盘州市第三小学

一等奖

24

姚开福

认识Scarch

六枝特区龙河镇小学

一等奖

25

刘取名

Scarch创意编程--大鱼吃小鱼

六枝特区第三小学

一等奖

26

杨康文

中国传统节日--制作简单电子作品

六枝特区第三小学

一等奖

27

杨幸苏

初识画图程序——用计算机的笔来画画

翰林街道华屯小学

二等奖

28

李俊

对图片进行简单处理

盘州市第四小学

二等奖

29

赵渊兰

迟到的小熊——计算机画图 活动2 画标志

六盘水市钟山区第二十三小学

二等奖

30

王容

在Word中插入图片

水城县第五小学

二等奖

31

冯英

揭开机器的神秘面纱

六枝特区第八小学

二等奖

32

张诗翊

可爱的鼠标

六枝特区第三小学

二等奖

33

王丽红

设置动作路径

水城县第一小学

二等奖

34

吴超明

洋洋漫步动画

水城县第一小学

二等奖

35

黄艳

输入文字并插入图片

六枝特区第四小学

二等奖

36

何左兰

《在Word文档中插入图片》

六盘水市钟山区第一小学

二等奖

37

徐林超

输入文字并插入图片

六盘水市钟山区第三小学

二等奖

38

李甜甜

Friend----sc

六盘水市钟山区钟山小学

二等奖

39

龚韵民

对图片素材进行简单处理

水城县第六小学

二等奖

40

冯梅

《输入文字并插入图片》

六盘水市第十一中学

二等奖

41

刘栋

认识电子邮件

盘州市盘关镇月亮田小学

二等奖

42

胡念

输入文字并插入图片

盘州市淤泥乡中心小学

二等奖

43

陈文静

认识身边的信息

六枝特区实验小学

二等奖

44

张瑜

《制作表格》

六盘水市钟山区钟山小学

二等奖

45

钱小艳

揭开神秘机器的面纱

盘州市响水镇中心小学

二等奖

46

聂飞

输入文字并插入图片

盘州市红果街道沙陀小学

二等奖

47

王仁坤

制作表格

水城县化乐镇化乐小学

二等奖

48

李丹丹

标题变得更有艺术性

六枝特区实验小学

二等奖

49

王占明

在Word中插入资料

六枝特区新窑镇中心小学

二等奖

50

王雷云

美化版面

水城县勺米镇滥坝学校

二等奖

51

殷梅

制作图文并茂的电子作品-插入图片

盘州市英武镇英武中学

二等奖

52

缪应照

认识计算机--活动1 揭开神秘机器的面纱

水城县玉舍镇玉舍小学

二等奖

53

张健

认识windows操作系统

水城县第六小学

二等奖

54

刘猛

建立自己文件夹

六枝特区郎岱镇第一小学

二等奖

55

王晰

Scarch应用实例--模拟电路实验

六枝特区第六小学

三等奖

56

张亮亮

贺卡的制作

水城县龙场乡龙场小学

三等奖

57

汪顺清

使用word软件修饰文字和段落

水城县老鹰山镇老鹰山学校

三等奖

58

包广朝

认识画图软件

盘州市柏果镇柏果小学

三等奖

59

周训员

用写字板写日记

水城县勺米镇勺米小学

三等奖

60

瞿永胜

快乐的小猫

盘州市第六小学

三等奖

61

胡莉萍

初识《美图秀秀》

水城县顺场乡顺场小学

三等奖

62

杨家荣

制作演示文稿

六盘水市钟山区实验小学

三等奖

63

张蕾

插入图片

六盘水市钟山区大河镇裕民学校

三等奖

64

赵敏辉

分析漫画,认识身边的信息

盘州市坪地乡中心小学

三等奖

65

严萍

创编故事,了解信息技术

盘州市亦资街道亦资小学

三等奖

66

耿韬

使用资料制作作品

六枝特区第十小学

三等奖

67

朱伟

认识计算机

盘州市双凤镇板桥小学

三等奖

68

冉茂楠

揭开计算机的神秘面纱——计算机的发展与组成

盘州市普古乡希望小学

三等奖

69

牛勇

迟到的小熊--计算机画图

六枝特区岩脚镇高桥小学

三等奖

70

夏雪娟

认识鼠标

水城县尖山街道尖山小学

三等奖

71

郭真祥

在电子作品文档中插入资料

六枝特区关寨镇第一小学

三等奖

72

苏家湖

计算机的组成

盘州市刘官街道中心小学

三等奖

73

沈茜

初识计算机

落别布依族彝族乡小学

三等奖

74

贾启芬

认识计算机—活动1揭开神秘机器的面纱

水城县玉舍镇玉舍小学

不计名次

75

司马专

幻灯片制作

牂牁镇小学

不计名次

76

黄训发

初步体验windows应用程序

六枝特区大用镇第二小学

不计名次

77

方小青

制作演示文稿

六枝特区第八小学

不计名次

78

赵谋

洋洋漫步动画

六枝特区新窑镇第三小学

不计名次

79

孙荣矫

迟到的小熊——计算机画图

水城县青林乡大土小学

不计名次


2018年六盘水市中小学信息技术录像优质课(初中组)获奖名单


序号

参赛选手姓名

参赛作品

工作单位

获奖等次

1

戴金杏

《计算机病毒与防治》

六盘水市第十七中学

一等奖

2

余蕾

编辑修饰文档--设置字符格式

六枝特区第二中学

一等奖

3

李丽园

《编辑修饰文档》

水城县保华镇保华中学

一等奖

4

李沙沙

Scratch小猫带你游盘州——背景与角色

盘州市第八中学

一等奖

5

张艳红

《探索计算机硬件的奥秘》--DIY电脑装机大赛

六盘水市第十四中学

一等奖

6

秦霖

修饰自己的课程表--表格修饰

六枝特区第二中学

一等奖

7

邓翔

计算机系统的组成

六枝特区郎岱镇第一中学

一等奖

8

韦一

《探索计算机的秘密—软件》

六盘水市第三实验中学

一等奖

9

冯敏

指尖上的超市--网上购物

六盘水市第十四中学

一等奖

10

胡玲

制作幸运大转盘

盘州市丹霞镇水塘中学

一等奖

11

王飞

《画图工具的使用》

六盘水市第十九中学

一等奖

12

余茜

用快捷键制作证件照

六盘水市第四实验中学

一等奖

13

张芸芸

计算机的组成与用途

六枝特区中寨苗族彝族布依族乡中学

一等奖

14

陈勇

纪念“一二•九”运动活动剪影——幻灯片的动画制作

六盘水市第一中学

一等奖

15

陈雪花

《防治计算机病毒》

六盘水市第十七中学

一等奖

16

马飞丽

《表格修饰》

六盘水市第十一中学

一等奖

17

黄华清

《画图工具的使用》

六盘水市第三实验中学

一等奖

18

李静

幻灯片的制作和播放——自定义动画

六盘水市第二十二中学

一等奖

19

陈珍

《猫捉老鼠》

六盘水市第二十中学

一等奖

20

焦扬国

信息及其特征(我们身边的信息)

盘州市大山镇马依中学

一等奖

21

陈芬彦

《用WORD制作电子贺卡》

水城县都格镇都格中学

一等奖

22

蔡植

网上购物

六盘水市第六中学

一等奖

23

黄凯

《坦克大战》

六盘水市第二十中学

一等奖

24

祝菲

《综合运用画图工具(1)》

六盘水市第四实验中学

二等奖

25

陈力

用鼠标画画

水城县比德镇比德中学

二等奖

26

周仙

WINDOWS基本操作之认识键盘

六枝特区第九中学

二等奖

27

石露

插入图片(编制新年贺卡)

六盘水市第四实验中学

二等奖

28

张亮

画图工具的使用

水城县董地街道董地中学

二等奖

29

刘明珠

动物的力量—初识高效运算的函数

六盘水市第二十四中学

二等奖

30

黄晋

身边的信息

六盘水市第十三中学

二等奖

31

郑丽娟

画图工具的使用

水城县猴场乡猴场中学

二等奖

32

徐静

搜索信息

六枝特区思源实验学校

二等奖

33

杨建平

WORD图文混排

盘州市柏果镇洒基中学

二等奖

34

任广阳(小)

网上购物

盘州市盘关镇盘江中学

二等奖

35

朱刚

Photoshop蒙版的初步认识 ----给相框装上照片

六盘水市第一中学

二等奖

36

邓德福

画图工具的使用

盘州市鸡场坪镇鸡场坪中学

二等奖

37

刘丽

建立统计表

水城县发耳镇第二中学

二等奖

38

徐永文

制作课程表——简单表格的制作

盘州市乌蒙镇中学

二等奖

39

毛祥熙

word中文字输入编辑及保存

水城县鸡场镇鸡场中学

二等奖

40

蒋丽桃

认识键盘

六枝特区新华镇中学

二等奖

41

吴燕霖

Word编辑修饰文档

水城县老鹰山街道老鹰山中学

二等奖

42

徐欢

《收发电子邮件》

水城县野钟乡野钟中学

二等奖

43

王发毕

制作电子表格

盘州市新民镇中学

二等奖

44

许鹏

用Word处理文字

盘州市双凤镇西冲中学

二等奖

45

孙华

身边的信息

盘州市第五中学

二等奖

46

李文才

《探索计算机的秘密——硬件》

水城县玉舍镇玉舍二中

二等奖

47

崔庆明

形状补间动画

盘州市第六中学

二等奖

48

方建

文本框的使用(编辑贺卡)

盘州市响水镇中学

二等奖

49

张祥

收发电子邮件

六枝特区牛场苗族彝族乡中学

二等奖

50

顾婷

用WPS制作课程表

水城县玉舍镇纸厂中学

二等奖

51

李松

在Word中制作贺卡

贵州省盘州市羊场乡中学

二等奖

52

杜文平

多彩的苹果

六盘水市第六中学

三等奖

53

黄必秀

制作简易动画

盘州市刘官街道中学

三等奖

54

严慨

计算机网络

六枝特区新场乡中学

三等奖

55

黄振海

制作课程表--简单表格的制作

六枝特区木岗镇中学

三等奖

56

乔信

画图工具的使用

盘州市红果街道沙陀中学

三等奖

57

于静

探索计算机的秘密---软件(病毒)

六盘水市钟山区汪家寨镇西山学校

三等奖

58

朱林子

计算机的组成与用途

六盘水市第十三中学

三等奖

59

邓益亮

用WORD制作电子贺卡

盘州市普古乡中学

三等奖

60

朱怀珍

在Word中插入图片

六枝特区梭戛乡中学

三等奖

61

张胜禹

段落格式设置

盘州市英武镇马场中学

三等奖

62

任大江

计算机的组成

六盘水市钟山区双戛彝族乡中心校

三等奖

63

王将

《把屏幕画面捕捉下来》

六盘水市第四实验中学

三等奖

64

焦占品

收发电子邮件

六枝特区关寨镇第一中学

三等奖

65

李家贤

信息及其特征

盘州市淤泥乡中学

三等奖

66

王洪

《Excel 数据统计》

六盘水市第十九中学

三等奖

67

李兴科

画图工具的使用

水城县化乐镇化乐中学

三等奖

68

高红丽

网上购物

水城县勺米镇勺米中学

三等奖

69

张娇

信息收集

六盘水市钟山区大河镇裕民学校

三等奖

70

李荣睿

电子表格中公式的使用

六枝特区大用镇第一中学

三等奖

71

郭天龙

计算机病毒

水城县龙场乡龙场中学

不计名次

72

王剑

计算机的组成与用途

六枝特区中寨苗族彝族布依族乡巴赖小学

不计名次

73

左金萍

计算机的组成与用途

水城县玉舍镇中学

不计名次

74

陶永克

计算机伦理与安全

水城县果布戛乡果布戛中学

不计名次

75

何永祥

添加运动路径动画

水城县猴场乡猴场中学

不计名次




2018年六盘水市中小学信息技术录像优质课(高中组)获奖名单


序号

参赛选手姓名

参赛作品

工作单位

获奖等次

1

杜红尚

《视频信息的处理》

盘州市第五中学

一等奖

2

敖成彪

声音信息的加工

六盘水市第七中学

一等奖

3

陈丽波

《声音信息的加工》

盘州市第七中学

一等奖

4

钱蝶

智能信息处理

六盘水市第二中学

一等奖

5

郑浩

《遮罩动画》

六盘水市民族中学

一等奖

6

马雯

神秘的数字——IP地址

六盘水市第二实验中学

一等奖

7

刘海龙

编程思维-魔方阵

六盘水市第七中学

一等奖

8

蒋文秀

《图像的加工与处理》

盘州市第七中学

一等奖

9

陆岭

《初识flash,制作简单逐帧动画》

六盘水市民族中学

一等奖

10

楚粉香

《文本信息的加工》

盘州市第一中学

一等奖

11

曾祥梅

图片信息的加工

六枝特区第七中学

一等奖

12

李敏

初识二维码

六盘水市第五中学

一等奖

13

解大旺

数据信息的加工

六盘水市第一中学

一等奖

14

彭欣臻

图像的加工与处理

六盘水市第七中学

二等奖

15

陈菊

动画采集与制作

六盘水市第七中学

二等奖

16

王绍斌

表格数据图形化

六盘水市第三中学

二等奖

17

左岚波

《表格数据图形化》

盘州市第六中学

二等奖

18

何凯

图像的效果处理

六盘水市第一实验中学

二等奖

19

肖国香

《信息及其特征》

盘州市第九中学

二等奖

20

曾萌

瓶子里的风景--图层蒙版的综合应用

六枝特区第一中学

二等奖

21

沈跃玲

数据表格的图形化

六盘水市第一实验中学

二等奖

22

刘江华

《信息的安全与保护》

盘州市第九中学

二等奖

23

任娅

《初识人工智能》

盘州市第十一中学

二等奖

24

严兰

文本信息的加工--环保电子小报的制作

六盘水市第二中学

二等奖

25

肖娅

Photoshop综合应用--“节约用水”宣传海报制作

六枝特区第一中学

二等奖

26

银昌毕

信息技术与生活

六盘水市第二十三中学

二等奖

27

陈凤

《信息技术与青少年》

盘州市第六中学

二等奖

28

高安艳

《用Moviemaker编辑视频》

盘州市第十一中学

二等奖

29

杨姣姣

创意二维码--photoshop图像合成

六盘水市第二中学

二等奖

30

宋亚会

《PowerPoint动态文字、笔刷效果制作》

盘州市第一中学

三等奖

31

张政

信息技术及其发展

六盘水市第二中学

三等奖

32

李显佳

《IP地址及其分类》

盘州市第九中学

三等奖

33

邹梅

Flash引导层动画

六盘水市第二中学

三等奖

34

邓吉花

表格数据图形化

六枝特区第七中学

三等奖

35

肖立志

画出我们心中的曼陀罗

六盘水市第三中学

三等奖

36

秦建江

《信息与信息特征》

盘州市第六中学

三等奖

37

李成恩

PS入门与魔棒工具的应用

六枝特区第一中学

三等奖

38

张邯

动画采集与制作—Flash缔造“豪车梦”

六盘水市第二十三中学

三等奖

39

吴从箐

《数据信息的加工——Excel2003制作成绩统计表》

六盘水市第五中学

三等奖

40

向增荣

《信息的数字化与二进制》

盘州市第五中学

三等奖

41

庄全海

《文本信息的加工处理》

盘州市第九中学

三等奖

42

蒋泽光

《网络无处不在》

盘州市竹海镇南星小学

不计名次

43

陆长进

《信息及其特征》

盘州市第七中学

不计名次

44

蒋召婧

《信息及其特征》

盘州市第一中学

不计名次




上一篇:
下一篇: